понедельник, 15 октября 2012 г.

Осенние лужи


Особенно хороши лужи осенью: большие, глубокие, грязные. Любой школьник знает, что нет ничего прекраснее луж по дороге из школы домой!
Прекрасны лужи поздней осенью. Чуть примерзнут, покроются легкой корочкой. Нет ничего лучше и интереснее ипытать эту корочку льда на прочность. Выдержит или нет лед школьника в ботинках? Идешь по такой луже, а лед похрустывает, посркипывает, да как треснет! Вот чудо!
Очень хороши лужи и тогда, когда идет дождь. Капли дождя падают в лужи, порой создают пузыри, булькают, веселятся.
А до чего же прекрасны глубокие лужи, полные грязи! Бывает, случайно забредешь в такую лужу по дороге в школу, а она вдруг глубже, чем высота ботинок. Наберется вода, конечно! ноги мокрые, мерзнут. А как же хорошо в школе после этого,- согреешься, тепло. к концу четвертого урока ноги обязательно высохнут, и можно продолжить испытание по дороге домой.
А еще в лужах бывают облака, деревья, птицы. Птицы даже могут в лужах купаться, разве, что случайно, если упасть. Я вот однажды искупался в луже, ничего хорошего, не очень-то понравилось: холодно, грязно и даже противно. Одно недоразумение. Лучше, конечно, не плавать в лужах, а бродить по ним.
Еще можно в лужи бросать камни. Брызги разлетаются далеко- далеко, и похожи они на радостный салют.
Лужи - это любимцы любого школьника! Я люблю лужи!
                                                                                                            Пряхин Е.