среда, 5 июня 2013 г.

пушкинский день россии 2013


Пушкинский день России раньше назывался - Пушкинский праздник поэзии - отмечается с 1998 г. на основании Указа Президента Российской Федерации от 21.05.97 "О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России". Празднование установлено в день рождения А.С. Пушкина.
Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве, в Немецкой слободе. В мае 1997 года вышел указ президента РФ, в соответствии с которым установлен Пушкинский день России, который отмечается ежегодно 6 июня – в день рождения поэта.
Литературное творчество Александра Пушкина сопровождает нас в течение всей жизни. Книги великого поэта объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей. Сколь трудны бы ни были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать.
Мы наизусть знаем многие его произведения и даже в повседневной жизни часто цитируем его. Мы встречаем времена года пушкинскими строками - «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…». Мы подходим к зеркалу с фразой: «Я ль на свете всех милее?..».
Мы Пушкина стихи учили в школе
И до сих пор они в душе у нас
И в жизни их применим мы доволе
И сможем вспомнить их в нелегкий час!
Мы на стихах росли и развивались
Слоги прекрасные в душе остались
И в этот день, в прекрасный час
С днем Пушкина мы поздравляем Вас!

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Чтобы правильно оставить комментарий, нужно внимательно просмотреть сообщение, четко сформулировать мысль и написать отзыв или комментарий