среда, 6 августа 2014 г.

Рекомендации классного руководителя на лето будущим второклассникам.






      


 Как же организовать летний отдых детей так, чтобы за время каникул не улетучились полученные ранее знания? Чем ребенок должен заниматься? А может лучше просто отдыхать?
Оптимальный вариант – совместить отдых с занятиями.
     Некоторые родители используют лето для усиленных занятий с детьми, сильно переживают, видя невысокую эффективность и вялость детей. Не стоит забывать, что дети, как и мы, взрослые, нуждаются в отдыхе. И следует помнить, что занятия летом по времени должны быть короче, чем обычно. Проводить их лучше в утренние часы.  Необходимо организовать летнее чтение. Каким образом? После прочтения предложения  вслух задавать ребёнку вопросы.
 Требовать полных ответов. Что произошло? Расскажи. Что было? Что будет? Расскажи, что здесь произошло? А как надо поступать? А что сделать? Высказывайте свое мнение по прочитанному произведению. Обсуждайте ситуации, которые описываются в книге. Проявите искренний интерес и ребенок  перескажет вам прочитанное произведение, используйте при пересказе деление текста на части и составление картинного плана.  Чтению необходимо выделять 15 минут в день или 30 минут делить на 15 минут утром и 15 минут в послеобеденное время. Все прочитанные произведения за лето фиксировать в читательский дневник. Отзыв по прочитанным книгам (минимум к пяти произведениям) записывать в читательский дневник. Сдать в начале сентября. .
Подпись родителей после каждого отзыва. Проверять технику чтения в конце каждой недели в августе и записывать в читательский дневник. 
Отзыв о прочитанной книге можно составить по следующей форме: (устно)
1. Автор книги.
2. Название книги.
3. Количество дней, которое ушло на прочтение этой книги.
4. Перечисли главных героев. Какой герой любимый, почему?
5. Расскажи, какие приключения показались тебе самыми интересными.
6. Чему научила тебя эта книга?
7. Нарисуй иллюстрацию к понравившемуся отрывку.  
   
   Важно помнить, что путешествуя по миру или просто выезжая на дачу, следует обсуждать с ребенком полученные им впечатления. Путешествие – возможность расширять не только кругозор ребенка, объясняя те или иные явления, но и пополнять словарный запас, развивать речь, передавая впечатления об увиденном.
       Чтобы ребёнок писал грамотно, следует постоянно повторять правила орфографии, которые были изучены  в 1 классе.
  1. Оформление предложения (предложение пишется с заглавной буквы и в конце ставится точка), считаем количество слов в предложении, только потом записываем;
  2. Сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк-чн пишутся так и никак иначе;
  3. Перенос слов (слова переносим по слогам, нельзя переносить слова, состоящие из одного слога и слог, состоящий из одной буквы);
  4. Алфавит печатных и прописных букв (порядок расположения букв в русском языке);
  5. Деление слов на слоги;
  6. Ударение 
  7. Правило написания имен собственных (с заглавной буквы пишем имена, отчества, фамилии людей, клички животных, названия городов, рек, озер, стран, сёл, деревень).
     В августе упражняемся в написании текстов под диктовку, списывании небольших текстов. Для упражнений заводим тетрадь по русскому языку. Следует уделять письму утреннее время не более 15-20 минут. 
   Играйте с ребенком в развивающие игры, повторив таблицы на все составы чисел, на таблицу сложения и вычитания. Потом плавно переходите к таблице умножения. Играя, вы восполняете пробелы в знаниях на сложение, вычитание и умножение.    
Желаю всем интересного лета, здоровья, хорошего настроения и терпения!

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Ольга Петровна! Рады Вас видеть!
    Подскажите, что из канцелярии нужно будет к учебному году?
    Как вопрос по рабочим тетрадям решился?
    Читательский дневник оформлять рисунками или отзывами???
    Наталья Шульц

    ОтветитьУдалить
  2. По канцелярии все тоже самое....не забудьте проверить футболки для физкультуры и обувь.... В читательском дневнике отзыв оформляете как удобно (или рисунок или несколько строк)....а в классе уже по плану будем рассказывать про одну книгу.

    ОтветитьУдалить

Чтобы правильно оставить комментарий, нужно внимательно просмотреть сообщение, четко сформулировать мысль и написать отзыв или комментарий