вторник, 13 января 2015 г.

Старый Новый год

Какого числа отмечают старый Новый год в 2015 году

История возникновения праздника

Наши предки-славяне, как и солнцепоклонники, персы, индусы, проповедующие Веды, считали первым днем нового года 21 марта. Христианизация Руси ввела свои правила, и этот день перенесли на 1 марта. В пятнадцатом веке православная церковь установила новую дату праздника – 1 сентября. Такой подход вполне соответствовал аграрному настроению населения. После уборки урожая и подведения итогов можно было смело отмечать окончание сезона сельскохозяйственных работ, то есть, конец рабочего года. Вся страна гуляла на разноцветных ярмарках, накрывались длинные столы для населения.
Основой летоисчисления православная церковь считает юлианский календарь. Его разработала группа александрийских ученых-астрономов под руководством Созигена. Введен же в оборот календарь был 1 января 45 года до Рождества Христова Юлием Цезарем.
Обратите внимание! В силу своей неточности на сегодняшний день разница с григорианским календарем составляет тринадцать дней.
В основе григорианского календаря лежит циклическое обращение Земли вокруг Солнца. Один цикл принят за 365,2425 суток. На четыреста лет выпадает девяносто семь високосных лет. Введен был новый календарь в католических странах в 1582 году 4 октября римским папой Григорием XIII, от которого и получил свое название.
В России новый стиль был введен декретом В.И.Ленина «О введении в Российской республике западноевропейского календаря" на заседании СНК от 24 января 1918 года.
Обратите внимание! С того времени мы пользуемся григорианским календарем, а церковь празднует по юлианскому летоисчислению.
Благодаря такому интересному хитросплетению исторических событий, у нас и появился еще один праздник: старый Новый год. Не менее любимый, чем Новый год, этот праздник позволяет всем друзьям и близким еще раз собраться за дружным столом. Не редко на старый Новый год люди встречаются с теми, с кем не успели увидеться в новогоднюю ночь.
Праздничный стол уже менее обилен, наряды не столь роскошны и блистательны, но настроение по-прежнему остается на пять с плюсом.
Дарить подарки на старый Новый год не принято, но и никому не запрещено. Поэтому можно еще раз порадовать родных и друзей каким-нибудь милым сувениром. 
Все, кто не успел погадать и поворожить в новогоднюю ночь, могут наверстать упущенное . Особой популярностью всегда пользовалось гадание на зеркалах и картах. Кто-то любит обнять забор и потом с замиранием сердца считать «захваченные ребрышки». Кто-то предпочитает написать желание на салфетке и под бой курантов сжечь ее на тарелочке: а вдруг сбудется? 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Чтобы правильно оставить комментарий, нужно внимательно просмотреть сообщение, четко сформулировать мысль и написать отзыв или комментарий