четверг, 22 января 2015 г.

Какие книги из детства вспоминает мама?

Не секрет, что в нашем детстве у многих из нас были одинаковые вещи: одинаковые куклы и машинки, одинаковые ёлочные шары и украшения, одинаковые колготки «в рубчик», пузырящиеся на коленях, и собирающиеся гармошкой над такими же одинаковыми сандаликами, одинаковая коричневая форма с воротничками, которые приходилось перешивать раз в неделю. Мы с подругами придумали этому название «общие чебурашки». 
Но было еще кое-что, что было одинаковым у всех, и сейчас вызывает чувство общности, и сплачивает казалось бы совсем разных людей. Это детские книги. Те, что я хотела бы видеть в нашей библиотеке и читать Лисенку и Лисенком. Казалось бы - в чем дело, заходи в любой магазин, выбирай книги и покупай? Но для меня, думаю, как и для многих из нас все эти истории навсегда связаны с замечательными иллюстрациями. Вот и стоишь, задумавшись, над, казалось бы, знакомыми книжками - вроде бы и та самая история, да не та. Хочется те самые, с рисунками из детства. Вспомним вместе? 
Николай Носов. Те самые «Приключения Незнайки» с рисунками Генриха Валька

Книжки с иллюстрациями Леонида Викторовича Владимирского. 
«Волшебник Изумрудного города»

И «Золотой ключик»

«Приключения Чиполлино»

«Айболит»

И множества других

А какими трогательными и запоминающимися были звери авторства Евгения Ивановича Чарушина?

И иллюстрации Германа Огородникова


 А какие книги из вашего детства вспоминаете вы?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Чтобы правильно оставить комментарий, нужно внимательно просмотреть сообщение, четко сформулировать мысль и написать отзыв или комментарий